• 21 сентября 2018, пятница
  • Сочи, ул. Нагорная, д.15. Торгово-промышленная палата города Сочи

Сочи: Презентация изобретений для гостиниц и ресторанов, в сфере альтернативной энергетики, строительства и ЖКХ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР)
2037 дней назад
с 9:00 21 сентября до 15:00 23 сентября 2018
Сочи
ул. Нагорная, д.15. Торгово-промышленная палата города Сочи

Организаторы:

 Центральный совет «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов»

Торгово-промышленная палата города Сочи

Сочинский государственный университет

Краснодарская краснодарская организация ВОИР

Сочинская городская организация ВОИР

Приглашены к участию:

Правительство Краснодарского края,

Администрация города Сочи,

Институт проблем химической физики РАН

Общество «Знание»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

1 день, 21 сентября 2018 года

9.00 – 11.00  Семинар Д.Р. Шакировой «Введение в современную ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)».

На семинаре вы узнаете, как с помощью инструментов ТРИЗ:

- Повысить конкурентоспособность вашего бизнеса;

- Создавать новые продукты и услуги;

- Решать сложные задачи;

- Прогнозировать развитие продуктов, технологий, рынков;

- Развивать креативное мышление;

- Создавать инновации.

10.00 – 11.00 Приветственный кофе, регистрация участников.

11.00 – 11.40  Открытие конференции. Приветствие участников.

Модератор: А.А. Ищенко, к.э.н., Председатель Центрального совета ВОИР.

Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер экономического развития Краснодарского края и города–курорта Сочи.  А.А. Ищенко, к.э.н., Председатель Центрального совета ВОИР

О реализации проекта создания Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ). Д.Е. Белов, директор по работе с ключевыми клиентами ЗАО «ТЕКОРА»

Значение интеллектуальной собственности для развития экономики города–курорта Сочи. В.В. Журавлева, председатель СГО ВОИР

Некоторые проблемы взаимоотношений изобретателей и предпринимателей. Б.Б. Леонтьев, д.т.н. профессор, академик РАЕН, эксперт ВОИС.

11.40 – 11.45 Подписание соглашения между Администрацией города Сочи и Краснодарской региональной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

11.45 – 13.30 Презентация инновационных изобретательских проектов в области пищевых технологий, ресторанного и гостиничного бизнеса.

Докладчики:

Д.Н. Балаболин, генеральный конструктор ЗАО «Акустическая заморозка» (г.Москва). Презентация и обсуждение новейшей российской разработки «Акустическая заморозка продуктов питания «Живой вкус» по технологии Acoustic Extra Freezing (AEF)».

Технология AEF пришла на смену шоковой заморозке и IQF и полностью сохраняет живые ткани и клетки продукта. Рыба, морепродукты, икра, мясо остается полностью как свежее. Технология AEF обеспечивает заморозку продукции и хранение на срок до 15 месяцев без потери качества при хранении продуктов при температуре — 18 С и осуществляет идеальную сохранность продуктов. Продукты, замороженные в системе AEF, содержат на 15 процентов больше соков после приготовления или переработки, чем при шоковой заморозке. Вкус и сочность приготовленных блюд из продуктов, замороженных в системе AEF, не отличается от охлажденных.

А.М. Подолец, директор ООО «Питьевой лед», (г.Новосибирск).

«Питьевой лед» — установка и технологии для опреснения и очистки воды в домашних условиях, на морских судах, для сельского хозяйства, получения концентрата технологических жидкостей, а также очистки отходов, разделения жидких сред, охлаждения, генерации влаги из атмосферного воздуха методом перекристаллизации «все в одном».

Ю.В. Бакшаев, директор ООО «Оргбиотехнологии» (г.Саратов). Презентация проекта «Новый способ изготовления высококачественного вина из рядового винограда и другого сырья»

Специалисты в области химии и технологии основного органического синтеза, а также биосинтеза, за 7 лет разработали уникальную технологию производства натурального «живого» вина гарантированного качества из любого сорта винограда, кардинально отличающуюся управляемым биосинтезом от современных способов изготовления вин. В 2017-2018 годах технология была применена для изготовления сухих красных вин из винограда, собранного в Саратовской области (сорта «Таёжный» и «Изабелла»).

Е.Н. Захаров, коммерческий директор ООО «Центропак» (г.Москва). Презентация инновационного продукта – одноразовой ёмкости (стакана) для приготовления различных напитков. Уникальный продукт — единственное производство, российское изобретение, запатентованное в России и странах Евросоюза (патент на полезную модель № 60 331 от 05.10.2006 г.); второй завод запущен в мае 2014 года в г.Малага (Испания). Биоразлагаемый материал позволяет без ложки размешивать компоненты и имеет широкий ассортимент чая, кофе, какао, лекарственных средств, пищевых биодобавок. Чудо-стакан может использоваться как в быту, так и на предприятиях общественного питания, на морском, авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

М.В. Абаляев, директор ООО «Веримаг» (г.Москва). «Verimag» — это интерактивная платформа для мобильных устройств, которая позволяет создать мобильный комплекс на планшетах без подключения к интернету. Использование платформы решает задачу синхронизации клиента, официантов и кухни, что позволяет использовать современные интерактивные формы презентации меню, позволяет видеть результаты выполнения заказа и управлять процессом выполнения заказа в реальном времени.

13.30 – 14.00 Перерыв

14.00 – 17.00 Презентация инновационных изобретательских проектов в сфере альтернативной энергетики, строительства и ЖКХ.

Докладчики:

Е.В. Голосов, к.ф.-м.н., руководитель инновационно-экспертного отдела ФГБУН «Институт проблем химической физики РАН» (г.Черноголовка Московской области). Презентация технологии и оборудования для переработки низкокалорийного сырья в электрическую энергию.

На основе результатов фундаментальных исследований сверхадиабатических режимов фильтрационного горения разработана технология переработки низкокалорийного сырья в электрическую энергию и ценные углеводородные продукты. Она предназначена для переработки низкосортных горючих ископаемых, альтернативных топлив, в том числе биотоплив, промышленных и бытовых отходов.

Ю.А. Чашков, генеральный директор ООО «Ультрамарин» (г.Москва), изобретатель, обладатель ПРЕМИИ ВОИР-2018. Презентация проекта «Накопитель электроэнергии гидромеханический».

Накопитель энергии гидромеханический – НЭГМ относится к системам и способам накопления энергии в периоды избытка, её хранения и выдачи при дефиците мощности в сети. Варианты осуществления могут использоваться для накопления энергии ГЭС во время «внепиковых» периодов (т.е. периодов времени, когда энергопотребление из основной сети ниже, по сравнению с «пиковыми» периодами) и/или энергии, вырабатываемой из других возобновляемых источников. В некоторых конкретных вариантах осуществления система НЭГМ может быть выполнена с возможностью эксплуатации в пос.Красная Поляна.

С.М. Черков, директор ООО «Роял Систем» (г. Краснодар), инженер-строитель, технолог, разработчик технических систем. «Ускоренное и экономичное гражданское строительство на основе технологии START-monopanel».

Индустриальная скоростная строительная технология «под ключ» для мало- и многоэтажных жилых и общественных зданий, в т.ч. и для массовой застройки в разных климатических зонах, отвечающая высоким потребительским свойствам: комплексный подход «проектирование-производство-строительство»; стационарный или мобильный вариант производства на минимальной площади; быстрый перенос производства в любой регион РФ; высокая скорость строительства и отделки зданий без использования дорогостоящей техники, низкие затраты в организацию производства; минимальные затраты на ремонт и эксплуатацию жилого фонда, комфортные условия проживания; при необходимости простой и быстрый демонтаж зданий с вторичным использованием материалов.

Л.Н. Приходько, кандидат технических наук, доцент Сочинского государственного университета. Проект «Экологическая и экономическая целесообразность создания локальных очистных сооружений неканализованных сооружений».

В.П. Ткаченко, д.т.н. профессор, академик РАЕН, зав. кафедрой Сочинского государственного университета. «Создание отрасли фильтростроения   в России»

17.00 – 17.30 Подведение итогов конференции

 

22-23 сентября 2018 года

10.00 – 13.00 Расширенное совещание с участием руководителей региональных отделений и городских советов ВОИР.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше